Новости

Сладости негативно влияют на память подростков

Американские ученые выяснили, что употребление продуктов с повышенным количеством сахара для подростков может быть чревато проблемами не только с весом, но и с памятью.

Специалисты-диетологи Университета Южной Калифорнии провели исследование того, как употребление сладостей подростками влияет на мозг. Как известно, именно мозг чрезвычайно восприимчив к изменениям рациона, особенно в том возрасте, в котором происходит важное развитие систем организма, пишет портал Med­Daily.

Оказалось, если в рационе ребенка много продуктов с добавленным сахаром, он будет не только набирать вес, но страдать от проблем с памятью. Это было показано на грызунах: животным давали сладкий раствор сиропа, который молодые крысы пили в неограниченном количестве. В итоге у них развились проблемы с памятью, в мозге появились признаки воспаления, проявился преддиабет.

При этом ни молодые крысы, ни взрослые животные с данными трудностями не сталкивались, если не употребляли сахар. Результаты исследования подтвердил тест, который представлял собой лабиринт. Так как сахар негативно влиял на пространственную память, животные-«сладкоежки» хуже всех справлялись с заданием, смысл которого заключался в том, чтобы выбраться наружу.

share
print