Новости

В 21 веке уровень воды на Земле поднимется на 80 сантиметров

Ученые из датского Института имени Нильса Бора заявили, что уровень воды на поверхности Земли до конца XXI века может подняться на 80 сантиметров.

Соответствующие результаты исследований ученых из Niels Bohr Institute опубликованы в британском научном журнале Environmental Research Letters.

Ученые обращают внимание на то, что подъем уровня океана будет вызван не только таянием горных ледников и полярных шапок. Так, известно, что при потеплении климата вода нагревается и, следовательно, расширяется, а значит, Мировому океану физически потребуется больше места.

Также поднятие уровня океана обусловлено таким фактором, как использование человечеством грунтовых вод. За счет их подъема на поверхность определенный объем грунтовых вод будет постоянно пополнять воды Мирового океана.

В целом, говорят ученые, можно предположить, что при наихудшем сценарии уровень моря через сто лет поднимется на 1,8 метра. И это не означает, что в последующем данный процесс остановится. Впрочем, наиболее вероятно, что уровень подъема океана к этому времени составит около 80 см, но и этого будет достаточно, чтобы затопить крупнейшие прибрежные мегаполисы мира.

Между тем, специалисты из Австралийского национального университета отмечают беспрецедентность подъема уровня Мирового океана, который уже произошел на протяжении XX века и составил около 20 см. За последние 6 000 лет таких темпов роста уровня моря не наблюдалось. Данный вывод был сделан на основании анализа образцов осадочных пород, взятых в Северной Америке, Великобритании, Гренландии и на Сейшельских островах.

share
print