Новости

В аэропортах РФ установят оборудование против Эболы

Эффективной вакцины против вируса пока не существует

В аэропортах России установят оборудование и усилят санитарно-карантинный контроль, чтобы не допустить проникновения в страну лихорадки Эбола. Об этом стало известно в ходе совещания по ситуации с распространением Эболы, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Обсуждалась, в частности, медицинские методы борьбы с распространением лихорадки, подготовка медицинских кадров, усиление санитарно-карантинного контроля на границе, для чего в международных аэропортах будет установлено дополнительное специальное оборудование», сообщает ТАСС

В ходе совещания также обсуждалась тема разработка вакцин и сывороток экстремальной профилактики. В России были зарегистрированы случаи подозрения на лихорадку Эбола, но они не подтвердились. Минздрав сообщал, что вспышка Эболы в России исключена, признавая, что единичные случаи заболевания возможны. В то же время, по словам вице-премьера Ольги  Голодец, в РФ практически готова собственная вакцина от вируса.

Ранее сообщалось, что Эбола может прийти в Россию посредством европейских авиалиний уже 24 октября. К такому выводу пришли специалисты лаборатории моделирования биологических и социотехнических систем Северо-Восточного университета Бостона. К этому дню вероятность появления в стране первого заболевшего составляет 1%.

«Однако уже к 24 ноября такая вероятность повысится и составит уже 5%. Вероятность будет и дальше расти в разы, если в странах Западной Африки не будут приняты должные меры по локализации вспышки лихорадки Эбола», — пояснил «Известиям» научный сотрудник MoBS Марсело Гомес.

По данным ВОЗ, число зараженных вирусом лихорадки Эбола во всем мире насчитывает в настоящее время почти 10 000. Около 4500 человек скончались от заболевания. Коэффициент летальности при заболевании лихорадкой Эбола доходит до 90%.

share
print