Новости

Лукашенко обвинил Януковича в поддержке «Правого сектора»

«Везде нормальные люди, но в семье не без урода», – считает белорусский президент

Лукашенко заявляет, что Янукович финансировал «Правый сектор». По словам президента Белоруссии, бывший глава Украины Виктор Янукович финансировал радикальную организацию «Правый сектор», поскольку «он якобы был против Юлии Тимошенко», сообщает АН «Белапан».

«Янукович создал для себя эту силу, которая его потом и уничтожила. Вот как было в Украине, это было на моих глазах. Я предупреждал Виктора Федоровича, что этого делать нельзя, что это будет», — рассказал Лукашенко на встрече со СМИ в Минске.

Он также отметил, что причиной украинского кризиса стала коррупционная система при Януковиче. «Такая система поборов, взяток, коррупции, которая просто была нетерпима. Потеряна была управляемость, политики начали драться друг с другом», - сказал Лукашенко.

Лукашенко также призвал журналистов не верить в то, что на западе Украины — это «фашисты и нацисты, а на востоке — наши». «Везде нормальные люди, но в семье не без урода и там, и там. Есть люди, которым дашь деньги — и им все равно, за кого воевать», — сказал он, добавив, что в конфликте на юго-востоке Украины с обеих сторон участвуют в том числе и белорусы с россиянами.

Виктор Янукович обошел Юлию Тимошенко во втором туре президентских выборов 2010 года. В феврале 2014 года политик бежал из страны после того, как сторонники Евромайдана захватили контроль над административными зданиями в центре Киева. Весной этого года Янукович несколько раз выступал с публичными заявлениями — тогда он утверждал, что проживает в Ростове-на-Дону.
 

share
print