Новости

В Петербурге журналистов из США задержали за нарушение визового режима

«Мы ищем тех, кто мог проводить проверку», – комментирует инцидент ФМС

В Петербурге задержали двоих участников журналистского семинара, который проходит в отеле Sokos на 8-й линии Васильевского острова. По данным «Интерфакса», задержаны приглашенные директор учебного центра Newsplex Университета Южной Каролины Рэнди Ковингтон и руководитель Центра журналистских расследований в Новой Англии Джо Бергантино.

По предварительной информации, иностранцы приехали в Россию по обычным туристическим визам, что вызвало нарекания со стороны миграционной службы. Представители ФМС проверили документы у иностранных участников семинара, после чего увели с собой Ренди Ковингтона и Джо Бергантино. «Мы пока не комментируем ситуацию с задержанием американцев на Васильевском острове», – заявили «Фонтанке» представители миграционной службы.

В то же время, по данным издания, журналисты из США находятся в отделе УФМС по Василеостровскому району вместе с представителем консульства США в Санкт-Петербурге. По предварительной информации, вопросы к ним возникли из-за неправильно оформленной визы: якобы въехав по туристической визе, они занимались профессиональной деятельностью.
 

share
print