Новости

Центробанк лишил лицензий два банка и НКО

«Нарушались требования, направленные на борьбу с отмыванием денег», – отмечает ЦБ

Центробанк отозвал лицензии ещё у трёх кредитных организаций. ЦБ РФ отобрал лицензии у ОАО «Калмыцкий коммерческий банк "Кредитбанк"» и кредитной организации ОАО «Банк "Пурпе"» из Нижневартовска. Также сегодня ЦБ отозвал лицензию у московской небанковской кредитной организации «Ютикпэй».

По данным регулятора, банки не соблюдали требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части принятия надлежащих мер по идентификации клиентов.

Банк «Пурпе» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 октября 2014 года занимал 640 место в банковской системе РФ. ОАО ККБ «Кредитбанк» является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов банк на 1 октября 2014 года занимал 681-е место в банковской системе РФ.

НКО «Ютикпэй» на протяжении 2014 года была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, говорится в сообщении ЦБ. В «Ютикпэй» назначена временная администрация. Кредитная организация не является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным РИА «Рейтинг», НКО занимало на 1 июля 853-е место в банковской системе РФ. Согласно данным ЦБ, по величине активов «Ютикпэй» на 1 октября занимала 837-е место.
 

share
print