Новости

Чиновники рапортовали об успехах экономики Петербурга

За январь – сентябрь 2014 года индекс промышленного производства в Петербурге упал на 8,3%, однако в Смольном видят поводы для оптимизма.

Экономика Петербурга демонстрирует общий положительный тренд развития, заявил глава Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Смольного Анатолий Котов на основе анализа данных за первые девять месяцев года.

За это время оборот организаций города вырос на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составил в абсолютном выражении 5,254 трлн рублей. Увеличиваются и объемы инвестиций. Так, сумма инвестиций в основной капитал составила 154 млрд.

Демонстрируют рост заработная плата и реальные доходы населения. Средняя начисленная заработная плата увеличилась на 11,3% и составила 39 тысяч рублей. Реальные денежные доходы населения выросли на 4%.

При этом в сфере промышленности сохраняются негативные тенденции. Индекс промышленного производства составил только 91,7% к январю-сентябрю 2013 года. Значительное снижение продемонстрировали швейное и текстильное производства (83%), обработка древесины (80,4%), химическое производство (78,1%), производство пластмассовых и резиновых изделий (69,7%). Только в производстве машин и оборудования зафиксирован рост - 108,7%, рассказал Котов.

Индекс потребительских цен составил 106,5% к декабрю 2013 года. Объем работ в сфере строительства за девять месяцев увеличился на 2,7%, в действие введено на 9,7% больше жилых домов – 2125,0 тысяч кв.метров.

«С учетом негативных факторов внешней среды, включая конъюнктуру на рынке углеводородов, это неплохой результат, – уверен глава экономического ведомства Смольного. – По нашей предварительной оценке, по итогам года темпы роста нашей экономики будут выше, чем в целом по стране». Он также напомнил, что темпы развития экономики сегодня снижаются во всем мире. 

share
print