Новости

"Мемориал" провел семинар памяти геев и лесбиянок - жертв политических репрессий

23 марта в общественной организации "Мемориал" в рамках двухнедельной кампании по борьбе с ненавистью и ксенофобией, проходящей в Петербурге и еще более чем 10 городах России, состоялся семинар памяти геев и лесбиянок-жертв политических репрессий.

Организаторы пытались привлечь внимание к проблеме восстановления честного имени людей, которые «сидели за любовь». Гостями встречи  стали председатель межрегионального Общественного движения российской ЛГБТ-Сети Игорь Петров и известный общественный деятель, президент общества «Позитивный диалог», репрессированный в советское время по 121-й статье – Николай Панченко.

Ровно 75 лет назад в УК РСФСР появилась пресловутая статья 121 "Мужеложество. Половое сношение мужчины с мужчиной". По ней любой советский гражданин, совершивший преступление, в котором не было пострадавших, наказывался лишением свободы на срок до пяти лет.

Присутствующие гости предостерегли современное общество от возможного возвращения прошлого. По словам Николая Панченко органы МВД имеют и ведут базы данных активных геев и лесбиянок, а социальная доктрина РПЦ официально допускает возможность преследования гомосексуалистов.

Как и любой «СПИД-активист» он с неохотой вспоминает свое прошлое: инфекционную больницу, сфабрикованное уголовное дело, камеру с рецидивистами, в которой сокамерники намеревались сжечь «заразного» живьем, судмедэкспертов. Панченко был одним из первых ВИЧ-инфицированных в СССР и в результате огласки в Калининграде уволился из милиции и вынужден был переехать в Санкт-Петербург, где устроился на работу в одну из международных организаций, занимающейся проблемой ВИЧ.
share
print