Новости

В Петербурге нашли ангар со спрятанными иконами и картинами на $50 млн

Коллекция старинных икон и картин стоимостью до 50 млн долларов найдена правоохранительными органами на территории промзоны в Петербурге.

При обыске на территории промзоны на Малой Митрофаньевской улице в Московском районе Петербурга сотрудники Следственного комитета России и ФСБ нашли две сотни картин. Полотна датируются XVII – XIX веками, пишет LifeNews.

По предварительным данным, склад ценностей принадлежит бывшему министру финансов Московской области Алексею Кузнецову, который был обвинен в хищении 10 млрд рублей и в 2010 году был объявлен в международный розыск, а также его супруге Жанне Буллок.

Уже известно, что произведения искусства хранились на складе в Петербурге с 20 августа 2014 года. Каждая картина была упакована в полиэтилен и картонные коробки. Среди полотен оперативники обнаружили и иконы в старинных окладах. Предметы искусства не имели порядковых номеров и описи, поэтому оценить их предстоит экспертам.

По данным СМИ, супруга Алексея Кузнецова Жанна Буллок, известная бизнес-леди, работавшая на рынке недвижимости, приобрела известность как коллекционер искусства. Ее коллекцию составляли тысячи картин как отечественных, так и иностранных художников, в том числе полотна работы Энди Уорхола.

share
print