Новости

За 9 месяцев 2014 года цены на новостройки выросли на 6,6% в обжитых районах Санкт-Петербурга

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», средняя стоимость квадратного метра строящегося жилья масс-маркет обжитых районов города выросла за январь-сентябрь на 6,6%. Рост цен в пригородной зоне Ленинградской области за тот же период составил 3%.

В Консалтинговом центре «Петербургская Недвижимость» к обжитым районам города относят все спальные и центральные районы, за исключением таких районов как Курортный, Петродворцовый, Колпинский и других пригородов, входящих в состав Санкт-Петербурга. Основная застройка в пригородной зоне, относящейся к Ленинградской области, ведется во Всеволожском, а также в Ломоносовском районах. 
 
В течение третьего квартала текущего года средние цены также росли. Наибольшее увеличение было отмечено в обжитых районах города – 2,2%. В пригородной зоне области прирост составил 0,6%. На конец сентября 2014 года средняя цена квадратного метра составила 98,2 тыс. руб. – в обжитых районах Северной столицы, 73,3 тыс. руб. – на приграничных территориях Ленинградской области. 
 
По словам Ольги Трошевой, руководителя Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость», текущее увеличение средней стоимости квадратного метра было вызвано рядом причин. Это рост строительной готовности объектов, активный покупательский спрос, ценовая политика застройщиков, выход на рынок новых объектов комфорт-класса на городских территориях с достаточно высокой стартовой ценой.
 


share
print