Новости

В Раде рассмотрят законопроект о выходе из СНГ

Ранее Киев планировал разорвать соглашение и ввести визовый режим с Россией

В Раде зарегистрирован законопроект об остановке действия соглашения о создании СНГ. Инициаторами проекта выступили депутаты от партии «Свобода». Соответствующий документ опубликован на сайте украинского парламента. Согласно регламенту, Украина должна в письменном виде известить других членов СНГ до непосредственного выхода.

Ранее глава постоянной делегации в межпарламентской ассамблее стран СНГ, депутат Верховной рады Сергей Гриневецкий сообщил, что Киев не принимал реальных шагов по разрыву с СНГ, хотя в марте 2014 года обещал не только выйти, но и ввести визовый режим с Россией.

В минувший четверг президент Украины Петр Порошенко принес извинения в связи с невозможностью лично прибыть на заседание Совета глав государств СНГ. Интересы Украины на саммите, прошедшем 10 октября, представлял украинский посол в Белоруссии Михаил Ежель.

Соглашение о создании СНГ было подписано лидерами РСФСР, Белоруссии и Украины 8 декабря 1991 года. В десятой статье соглашения говорится, что «каждая из высоких договаривающихся сторон оставляет за собой право приостановить действия настоящего соглашения или отдельных его статей, уведомив об этом участников соглашения за год».
 

share
print