Новости

В Петербурге 2 ноября пройдет Марш против ненависти

В этом году темой марша станет протест насаждению ненависти со стороны государства

Акцию проведет коалиция «Демократический Петербург» по инициативе входящего в нее Правозащитного совета Санкт-Петербурга. Главной темой марша в этом году станет выражение протеста государственной политике насаждения ненависти, которую активно проводит путинский режим, стравливая между собой народы и разные группы российского общества.

«Нас заставляют ненавидеть друг друга, "назначая" тех или иных врагов, внутренних и внешних. Развязав агрессивную захватническую войну против Украины, российская власть с помощью агрессивной лжи в подконтрольных СМИ настраивает россиян против украинцев. Законопослушных граждан, которые смеют иметь свое мнение, отличающееся от мнения властей, объявляют "национал-предателями"», – отмечается в пресс-релизе коалиции.

«Правозащитников и оппозиционеров подвергают репрессиям, на них нападают и избивают. НКО, которые пытаются контролировать власть и вскрывают факты государственного беззакония и произвола, эта власть объявляет "иностранными агентами"», – подчеркивают орагнизаторы.

17 октября, то есть за две недели до проведения мероприятия, как этого требует закон, коалиция подаст в комитет Смольного по законности и правопорядку уведомление о проведении Марша против ненависти 2 ноября.

Планируется заявить два варианта маршрута. Участники марша соберутся у станции метро «Спортивная» и пройдут шествием либо до площади Сахарова, либо до Троицкой площади, в зависимости от того, какой из этих вариантов будет согласован Смольным.

Марш против ненависти - это ежегодная акция, которая проводится в Петербурге с 2004 года. Каждый год петербуржцы собираются, чтобы пройти шествием по городу и выразить свой протест росту ксенофобии и нетерпимости. Марш посвящен памяти убитого неонацистами ученого и правозащитника Николая Гиренко. Марш проходит в конце октября или в начале ноября в ближайшие выходные к его дню рождения. Николай Гиренко родился 31 октября 1940 года, в этом году ему исполнилось бы 74 года.
 

share
print