Новости

Смольный намерен «заморозить» цены на хлеб

Ранее соглашение о фиксации цен действовало до апреля 2008 года

Власти Петербурга обещают сохранить цены на хлеб на прежнем уровне. Стабилизировать цены поможет сентябрьское постановление правительства РФ, которое предусматривает отмену выплаты вознаграждения сетевым магазинам от производителей хлебобулочных изделий. Отмена этого вознаграждения компенсирует рост издержек, что поспособствует фиксации цен до следующего урожая.

В начале октября состоялось совещание с участием Ассоциации хлебопеков Петербурга и представителями ряда торговых сетей. В ходе встречи обсуждались возможные варианты стабилизации цен на социальные сорта хлеба.

«В результате совещания было принято решение к следующей встрече проработать возможность подписания меморандума о фиксации цен на социальные сорта хлеба», - напомнили в Комитете по промышленной политике и инновациям.

Ранее соглашение о фиксации цен на продовольственные товары власти Петербурга подписывали в августе 2007 года с продавцами и производителями хлебопродукции. Соглашение действовало до апреля 2008 года и предусматривало «заморозку» цен на четыре социально значимых сорта хлеба: «Хлеб ржаной формовой», «Хлеб ржано-пшеничный "Дарницкий"», «Батон пшеничный "Hарезной"» первого сорта.
 

share
print