Новости

Россия и Китай 13 октября планируют заключение газового контракта

Общая цена контракта составит 400 миллиардов долларов

Россия и Китай могут подписать соглашение по газу 13 октября в рамках регулярной встречи премьер-министра Дмитрия Медведева и премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна. Общая цена контракта составит 400 миллиардов долларов. Восточный маршрут предусматривает поставку в КНР 38 миллиардов кубометров российского природного газа в год по магистральному трубопроводу «Сила Сибири».

Как сообщил в субботу торговый представитель России в КНР Алексей Груздев, стороны «на протяжении нескольких месяцев ведут регулярные консультации по Межправительственному соглашению о сотрудничестве в энергетической сфере, включая поставки природного газа по восточному маршруту», сообщает ТАСС

«Рассчитываю, что сторонам удастся выйти на подписание документа в рамках предстоящей 13 октября в Москве 19-й регулярной встречи глав правительств», - отметил Груздев. Он также сообщил, что цена экспортируемого газа по контракту, который был подписан 21 мая в Шанхае, примерно равна или чуть превосходит цену на газ, который поставляется в Китай из стран Центральной Азии. Точную сумму торгпред не назвал.
 

share
print