Новости

Ладожское и Онежское озера могут объявить национальным достоянием

До 20 декабря власти трех российских регионов планируют представить в Госдуму новый вариант законопроекта о Ладожском и Онежском озерах.

Предложения по законопроекту «Об охране Ладожского и Онежского озер» в начале октября рассматривала рабочая группа, составленная из чиновников, депутатов и ученых-экспертов Карелии, Ленобласти и Петербурга, сообщили в пресс-службе петербургского Комитета по природопользованию.

Члены группы посчитали необходимым внести корректировки в документ, который изначально был предоставлен делегацией из Карелии. «Совместными усилиями мы разработаем проект закона "Об охране систем Ладожского и Онежского озер", где предусмотрим разграничение полномочий в области охраны этих озер и их бассейнов между федеральными органами и субъектами», – рассказал заместитель председателя комитета Иван Серебрицкий.

Также в законе хотят прописать необходимость разработки государственной программы, по которой будут выделяться средства на работу по сохранению, использованию, защите и восстановлению природных ресурсов экологической системы озер. До 28 октября участники рабочей группы соберутся вновь, чтобы обсудить новый вариант законопроекта.

share
print