Истории

Герои, удивившие самого Шварценеггера, выступят в Петербурге

Кубок Санкт-Петербурга и Ленинградской области по бодибилдингу пройдет 11 апреля на сцене концертного зала Дворца молодежи.

«Наши соревнования это ежегодное место встречи ведущих спортсменов, как ныне действующих, так и выступавших в прошлом, фанатов и любителей совершенствования своего тела и здорового образа жизни», - рассказала корреспонденту MR7 Наталья Михайлова исполнительный директор Федерации бодибилдинга и фитнеса России, и пояснила, - что занятия таким трудным видом спорта как бодибилдинг, вполне можно отнести к здоровому образу жизни. Тем более, что «строители тела», как правило не сидят дома с банкой пива, а чем-то активно занимаются.

«Еще несколько десятилетий назад, посмотрев на обложках журналов на ведущих культуристов мира, могло показаться, что это для нас небывалая высота, космос, а теперь и наши спортсмены задают тон в международных соревнованиях», - подчеркнула Наталья Михайлова.

Напомним, что в начале марта в американском городе Коламбус (штат Огайо) прошел традиционный, 21-й по счету «Arnold Sports Festival». Фестиваль проводится под патронажем неоднократного «Мистер Олимпия», а ныне Губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера.

С прошлого года организаторы Фестиваля произвели очередное нововведение, наряду с традиционным участием в соревнованиях профессиональных спортсменов, были привлечены спортсмены-любители. В этом году на соревнования приехали атлеты из 40 стран мира.

Настоящий фурор по результатам соревнований произвели питерские культуристы. У женщин Елена Шпортун стала абсолютной чемпионкой среди любителей. Алевтина Горошинcкая заняла второе место в категории женского любительского бодибилдинга. Татьяна Тищенко оказалась третьей в категории фитнеса. У мужчин первое место в категории до 100 кг среди любителей занял Павел Кириленко.

Увидеть питерских спортсменов можно в ближайшем будущем – 11 апреля на сцене концертного зала Дворца молодежи. По результатам Кубка Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет создана команда, которая будет представлять Северную столицу в Астрахани на Кубке России (24-27 апреля).

Для справки:

Бодибилдинг – (перевод с английского «строительство тела») – вид спорта, направленный на развитие гармоничного атлетичного телосложения и силовых способностей (качеств) посредством (за счет применения) физических упражнений с внешними отягощениями и демонстрацией пропорций, хореографии и пластичности движений в произвольной программе.

Фитнес – вид спорта, являющийся дисциплиной бодибилдинга, в котором спортсмены демонстрируют умеренное мышечное развитие тела, пропорциональность, а также скоростно-координированные способности, гибкость (демонстрация атлетического таланта) и артистичность в произвольной программе.

Бодифитнес – вид спорта, являющийся одним из самых массовых дисциплин бодибилдинга, в виду его доступности, в котором спортсмены демонстрируют умеренное мышечное развитие тела, пропорциональность и грациозность, сочетающиеся с ростовыми\весовыми показателями.



share
print