Истории

«Сосновку» и Левашовский лес сделают памятниками природы

Первую «подрежут» по сравнению с Генпланом, сохранив стрельбище и другие зоны отдыха, а второй существенно увеличат.

На слушаниях в администрации Выборгского района в среду, 8 октября, обсуждали придание статуса особо охраняемых природных территорий (ООПТ) северной части парка «Сосновка» и Левашовскому лесу.

«Сосновка». Чуть менее, чем наполовину

Один из самых «диких» парков Петербурга, отказались полностью включать в список ООПТ на стадии подготовки обоснования. Из 302 гектаров территории под охрану возьмут лишь 134,6 гектаров – это, в основном, территория Верхового болота, которое питает один из притоков Охты. Поэтому ООПТ предложено назвать «Истоки Муринского ручья». Ранее предполагалось, что от возможной застройки будет защищена вся территория парка, это, в частности, зафиксировано в Генеральном плане Петербурга до 2025 года.

План ООПТ «Истоки Муринского ручья»

План ООПТ «Истоки Муринского ручья»

По словам сотрудника Дирекции ООПТ Санкт-Петербурга Нино Нацваладзе, сокращение вызвано «высокой рекреационной нагрузкой парка». Хозяйственную деятельность, уборку поваленных деревьев, благоустройство на его территории в случае постановки на охрану пришлось бы серьезно ограничить, а горожане привыкли воспринимать «Сосновку» именно как место отдыха.

Такое предложение вызвало протест у экологов. Секция лесоведения и дендрологии Русского ботанического общества даже отправила официальное письмо на слушания.

– В состав планируемой ООПТ не включена большая часть территории парка Сосновка, на которой представлены геологические свидетельства оледенения, обитают виды и растения животных из Красной книги природы Санкт-Петербурга, – говорится в послании. – Материалами обследования безосновательно рекомендовано включить в состав ООПТ лишь часть территорий парка, представляющую собой осушенное болото и включающую место обитания растений и животных из Красной книги Петербурга.

Чиновники заявили: вся территория «Сосновки» входит в реестр зеленых насаждений, поэтому даже без статуса особо охраняемой она находится под защитой. Впрочем, это не мешало все последние годы сокращать территорию парка.

– При создании особо охраняемых природных территорий формируются режимы охраны, ограничения на хозяйственную деятельность, – комментирует сотрудник Центра экспертиз «ЭКОМ» Дмитрий Остряков. – Действительно, статус зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) тоже защищает от застройки. Но откусить кусок от ЗНОПа проще, чем от ООПТ. Статус природного памятника не помешает людям ходить в «Сосновку» за грибами, ягодами. Единственное, там придётся ограничить хозяйственную деятельность, в частности, туда нельзя будет заезжать на транспорте, как это делает при благоустройстве профильный комитет, еще там не будет стрельбища и, возможно, аттракционов.

По словам экологов, стрельбище в западной части парка создает вредное шумовое воздействие на фауну, кроме того, в грунте зафиксировано критическое загрязнение по свинцу. Токсичный элемент попадает в гидросистему «Сосновки», затем в Муринский ручей и Неву. Грибы также, как губка, впитывают свинец.

Редкие виды в «Сосновке»

Мусор в «Сосновке» (2013)

  • -UiExbAiwiI

    Фото: «Красивый Петербург»

  • ea6bF8By5tk

    Фото: «Красивый Петербург»

  • EMkQh9ttRAE

    Фото: «Красивый Петербург»

  • QPnUPEXsxRY

    Фото: «Красивый Петербург»

  • Q1Qz3VAI7mM

    Фото: «Красивый Петербург»

  • WadQ9-ms0tM

    Фото: «Красивый Петербург»

  • 8WCP8M6UA64

    Фото: «Красивый Петербург»

  • GWS4X12vggk

    Фото: «Красивый Петербург»

  • jifaZEvHE6E

    Фото: «Красивый Петербург»

  • NOZRUpoLGTM

    Фото: «Красивый Петербург»

  • cSsPKKInZCI

    Фото: «Красивый Петербург»

  • EvgWZTTZBUc

    Фото: «Красивый Петербург»

Судьбу «Сосновки» будут решать в ходе региональной экспертизы, окончательное слово за правительством города.

Левашовский лес. Звери смогут пройти

Большая часть заказника находится на территории Курортного района. На две части его разрезает Западный скоростной диаметр, под которым проделаны «зверопроходы». Кроме редких зверей и растений здесь можно встретить древнюю дюну – песчано-валунную гряду, образовавшуюся под действием ледника. Планируемые границы ООПТ шире, чем в Генеральном плане, так что предложение Дирекции Смольного у экологов протестов не вызвало.

План ООПТ «Левашовский лес»

План ООПТ «Левашовский лес»

Редкие виды в Левашовском лесу

Замечания по проекту включения северной части «Сосновки» и Левашовского леса в зону ООПТ принимаются по адресу: Каменноостровский проспект, дом 5/3, в течение 30 дней (до 7 ноября).

share
print