Новости

Аксенов единогласно избран главой Крыма

Соперники Аксенова сняли перед голосованием свои кандидатуры

Крымский парламент избрал Аксенова главой республики. За кандидатуру врио руководителя региона Сергея Аксенова отдали голоса все 75 депутатов. Аксенов также будет совмещать этот пост с должностью председателя Совета министров Крыма.

«Клянусь при осуществлении полномочий главы Республики Крым уважать и обеспечивать права и свободы человека и гражданина, с честью выполнять высокие обязанности главы Республики Крым, верно служить многонациональному народу», — сказал Аксенов на церемонии вступления в должность.

Кандидатура Аксенова была внесена 17 сентября президентом Владимиром Путиным. Также на этот пост претендовали министр экологии и природных ресурсов Крыма и главный государственный инспектор республики Геннадий Нараев и депутат Госдумы Александр Терентьев.

Соперники Аксенова сняли перед голосованием свои кандидатуры. Нараев заявил, что «альтернативы Аксенову нет», а Терентьев заявил, что Аксенов его друг, и было бы преступлением не дать ему возглавить республику, сообщает РБК.

Согласно Конституции Крыма, глава республики избирается на пять лет и не может замещать должность более двух сроков подряд. В 2010 году Аксенов был избран депутатом Верховного Совета Автономной Республики Крым от движения «Русское единство». В марте по результатам референдума на полуострове он возглавил Совет министров республики, а в апреле стал исполняющим обязанности главы Крыма.
 

share
print