Новости

Минфин намерен развивать ГЛОНАСС с помощью частного капитала

Ранее в правительстве отмечалось, что создающаяся компания будет на 100% государственной

Минфин предложил развивать ГЛОНАСС за счет частного капитала. Наиболее вероятными кандидатами на участие в акционерном обществе ОАО «ГЛОНАСС» являются компании МТС, «Вымпелком», «МегаФон», «Ростелеком» и «Ростех», пишет в среду газета «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник.

Минфин настаивает на необходимости дополнительно проанализировать будущие государственные расходы на систему экстренного реагирования на аварии, «с учетом предполагаемого наличия доходов от коммерческого использования системы», сообщает источник издания.

На создание системы государством было потрачено порядка 3,9 млрд рублей. Эти средства были необходимы для организации восьми навигационно-информационных центров и 72 региональных коммутационных узлов.

ОАО «ГЛОНАСС» создается по поручению президента России Владимира Путина. Основными задачами общества являются хранение и обработка информации со спутников системы ЭРА-ГЛОНАСС, предоставление разных услуг, связанных с навигацией, как государству, так и коммерческим компаниям.

Сейчас систему ЭРА-ГЛОНАСС внедряет и развивает некоммерческое партнерство «ГЛОНАСС», куда входят 12 компаний, в том числе МТС, «Вымпелком», «МегаФон», «Ростелеком» и «Яндекс», представители которых отказались комментировать идею о вхождении в капитал ОАО «ГЛОНАСС», ссылаясь на «нерешенность вопроса».
 

share
print