Новости

Петербургские хакеры вымогали 200 тысяч у интернет-гипермаркета

Сотрудники Управления «К» МВД РФ отчитались о задержании членов межрегиональной группы хакеров, которая вела DDoS-атаки на сайт одного из крупных онлайн-гипермаркетов.

«По информации правоохранительных органов, участники группы совершили атаку на сайт гипермаркета, после чего потребовали передать им 150 тысяч рублей за прекращение противоправных действий, – сообщили сегодня, 6 октября, в пресс-службе Управления «К» МВД РФ. – В последующем сумма была увеличена до 200 тысяч рублей».

Требуемые денежные средства, как отметили в ведомстве, злоумышленникам выплачены не были. Руководство онлайн-гипермаркета обратилось в правоохранительные органы. Сотрудникам полиции удалось установить личности подозреваемых и провести задержания, в том числе в таких городах, как Петербург, Нижний Новгород, Киров и Железнодорожный.

На дому у подозреваемых проведены обыски, изъяты компьютеры, которые использовались для совершения DDoS-атаки на интернет-ресурс. Установлен предполагаемый организатор преступления, который также совершал звонки в call-центр компании и требовал денежные средства. Это учащийся одного из вузов Кирова, молодой человек 1996 года рождения. Указанный гражданин уже признал свою вину и дал показания, изобличающие других участников группы, отметили в МВД.

Возбуждено уголовное дело по ст. 273 УК РФ (создание и использование вредоносных программ). В данный момент правоохранители продолжают оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

share
print