Новости

Умер театральный режиссер Юрий Любимов

30 сентября режиссеру исполнилось 97 лет

В Москве на 98 году жизни скончался режиссер Юрий Любимов. Выдающийся российский режиссер, основатель Театр на Таганке Юрий Любимов скончался в Боткинской больнице, куда был госпитализирован 2 октября в тяжелом состоянии

«Несмотря на проведение интенсивной комплексной терапии, применение самых современных диагностических мероприятий, Юрий Петрович скончался на 98-м году жизни», - сообщил «Интерфаксу» представитель больницы

Любимов был госпитализирован с диагнозом «сердечная недостаточность», сообщал ТАСС со ссылкой на его супругу Каталину Любимову. Режиссер был в сознании и общался с врачами и другими пациентами. 30 сентября Любимову исполнилось 97 лет, 80 из них он провел в театре.

За свою творческую карьеру Любимов играл на сценах Студии МХАТ II и Театре имени Вахтангова. Он основал Театр на Таганке, где поставил около 50 спектаклей, в том числе «Гамлет, «А зори здесь тихие...», «Пугачев», «Мастер и Маргарита», «Борис Годунов», «Евгений Онегин» и другие.

В июне 2013 года в Большом театре состоялась премьера оперы «Князь Игорь» в его постановке. 20 мая 2014 года в театре «Новая опера» состоялась премьера оперы-буфф «Школа жён» по комедии Мольера в постановке Ю.Любимова. Народный артист России Юрий Любимов лауреат государственных премий СССР и России и таких театральных наград, как «Чайка», «Триумф» и «Золотая маска».
 

share
print