Новости

Ученые: Силовые тренировки улучшают память

Тренировки улучшают эпизодическую память примерно на 10%

Силовые тренировки могут улучшить эпизодическую память примерно на 10% у здоровых молодых людей. К такому выводу пришли специалисты Технологического института Джорджии на основании проведено эксперимента. В ходе исследования участники смотрели на серию из 90 фотографий на экране компьютера, между которыми были равномерно распределены положительные снимки, например, дети на водной горке, негативные снимки - изуродованные тела, а также нейтральные -часы.

Во время эксперимента ученые измеряли кровяное давление и частоту сердечных сокращений добровольцев. У каждого участника также взяли образец слюны, чтобы выявить уровень нейромедиаторов, связанных со стрессом. Через 48 часов добровольцы вернулись в лабораторию. Им показали 180 фотографии - 90 изображений, которые они уже видели, и 90 новых. Контрольная группа вспомнила 50% фотографий, показанных ранее, в то время как те, кто занимался на силовом тренажере, - около 60%.

«Даже без дорогого фМРТ-сканирования можно предположить, какие области мозга связаны с таким эффектом. Результаты согласуются с литературой, в которой описаны части мозга, обеспечивающие положительное воздействие физических нагрузок на память», - заявил исследователь Одри Дуарте, комментарий которого, приводит Science World Report
 

share
print