Новости

ООН высоко оценила заслуги РФ в приеме беженцев с Украины

По словам Гутерреша, границу Российской Федерации пересекли сотни тысяч человек

Верховный комиссар ООН высоко оценил усилия РФ по приему беженцев. Как сообщает МИД РФ, тему беженцев с Украины Гутерреш затронул в ходе общей дискуссии в рамках 65-й сессии Исполнительного комитета Программы Верховного комиссара ООН по делам беженцев, которая завершилась 3 октября в Женеве.

«Верховный комиссар высоко оценил усилия России по приему и обустройству украинских беженцев, «сотни тысяч которых пересекли границу России», — говорится в сообщении.

В свою очередь, представители РФ при ООН призвали руководство УВКБ продолжать объективное освещение гуманитарных последствий украинского кризиса. Поток беженцев с юго-востока Украины сильно возрос с июня на фоне боевых действий в Донбассе. По состоянию на 24 сентября, около 390 тысяч человек с юго-востока Украины зарегистрированы на территории России.

В ходе сессии единогласно было выражено мнение, что единственным рациональным решением проблемы вынужденных переселенцев является остановка боевых действий на Украине, а также политическое урегулирование кризиса.
 

share
print