Новости

США лишили Россию торговых льгот

Москва признала, что это решение не связано с американскими санкциями и затронет 2% российского экспорта

Решение об отзыве торговых льгот США в отношении РФ вступило в силу. Соответствующий текст документа 3 октября распространила пресс-служба Белого дома. Система в рамках генеральной системы преференций позволяла ежегодно экспортировать из России товаров на сотни миллионов долларов, не облагая их пошлинами.

«Россия достаточно продвинулась в экономическом развитии и улучшила торговую конкурентоспособность, таким образом, целесообразно прекратить обозначать Россию как развивающуюся страну-бенефициара (Генеральной системы преференций)», - говорится в заявлении. 

Как напомнил ранее американский торговый представитель в ранге члена кабинета Майкл Фроман, еще в прошлом году Всемирный банк (ВБ) признал РФ страной с высоким уровнем доходов, а такие страны, по его словам, не должны пользоваться режимом ГСП США.

Для России по состоянию на конец июля прошлого года речь шла о 425 товарных позициях. Объем американского импорта из РФ в рамках ГСП достигал почти 544 млн долларов. Генеральная система преференций США сейчас действует в отношении примерно 100 стран, прежде всего ряда африканских, латиноамериканских, ближневосточных, балканских и постсоветских.
 

share
print