Новости

Ученые: Изменение климата меняет соотношение мужчин и женщин

На соотношение полов также могут влиять загрязнение окружающей среды и токсины, считают японские специалисты

Глобальные изменения климата могут менять соотношение мужчин и женщин, поскольку мальчики, находящиеся в утробе матери, особенно уязвимы к последствиям климактерических изменений. К такому выводу пришли японские ученые из Института здравоохранения в Ако, опубликовавшие статью в журнале Fertility and Sterility.

С 1970 года колебания температуры, отклоняющиеся от нормы, стали наиболее распространены в Японии, и в то же время наблюдалось увеличение гибели плодов мужского пола по отношению к числу гибели плодов женского пола в этой стране, отмечают специалисты.

Сопоставив данные по младенческим и внутриутробным смертям с данными температурных наблюдений за 1968–2012 годы, ученые нашли корреляцию между гибелью мальчиков и температурными скачками.

Анализ статистической информации также показывает, что существует прямая зависимость между этим явлением и перепадами температуры. Например, в очень жаркое лето 2010 года и морозную зиму 2011 года был обнаружен рост внутриутробной младенческой смертности, а также снижение частоты рождения мальчиков.
 

share
print