Новости

В России 30 сентября отмечают День Интернета

Днем рождения Рунета считается дата 7 апреля

Праздновать его в конце сентября в 1998 году предложила компания под названием IT Infoart Stars, которая разослала организациям предложение назначить 30 сентября Днем Интернета и провести перепись «населения Рунета». На тот момент насчитали около миллиона пользователей Сети.

В других странах Международный день Интернета празднуется 4 апреля, в день средневекового архиепископа Севильи святого Исидора, который создал один из прообразов современного интернета — 20-томную энциклопедию человеческих знаний. Именно этого святого считают небесным покровителем Всемирной сети.

Во многих странах существуют также национальные Дни Интернета. Обычно они приурочены к каким-либо событиям, связанным с введением интернета в этой стране. В России, например, отмечается День рождения Рунета 7 апреля. Кроме того, в последнее воскресенье января мировое сообщество отмечает «Международный день БЕЗ интернета».

По данным исследований последних лет, число россиян, пользующихся интернетом ежедневно, составляет порядка 90 миллионов, и это количество с каждым годом увеличивается, передает Calend.

Лидером по проникновению Интернета является Москва, где сетью пользуются более 70% жителей. На втором месте —Петербург и республика Карелия, где доля интернет‑пользователей среди населения составляет около 60%.

Согласно исследованию «Левада-центра» в июне 2014 года, 26% опрошенных заходят в Интернет несколько раз в день; 20% — примерно один раз в день, 4 или 5 раз в неделю Интернетом пользуются 8% респондентов. При этом 28% опрошенных сообщили, что они никогда не пользуются Интернетом и не имеют доступа.

Чуть менее половины опрошенных (44%) пользуются Интернетом для поиска нужной информации; для общения Интернет используют 36% опрошенных; для развлечения — 31%; за новостями следят — 30%; 26% респондентов ищут / слушают музыку или ищут / смотрят какие-либо фильмы.
 

share
print