Новости

В 40 штатах США зафиксирован вирус, вызывающий паралич у детей

Первичные симптомы энтеровируса-68 – это боль в горле, насморк, кашель, боль в мышцах

Опасный вирус, вызывающий паралич у детей, охватил 40 штатов США. Энтеровирус-68 приводит к серьёзным затруднениям дыхания и может вызвать паралич. В настоящее время заболело 443 американских ребенка. Лекарств, которые бы надёжно истребляли энтеровирус-68 из организма, пока не найдено.

По информации RT.com, врачи из центра по контролю и профилактике заболеваний опасаются, что со временем число заболевших пациентов будет только возрастать. Распространяется редкий вирус через мокроту и слюну, а начальные симптомы заболевания схожи с простудой - боль в горле, насморк, кашель, боль в мышцах. В более тяжелых случаях могут появиться трудности с дыханием и обезвоживание, что приводит в дыхательной недостаточности и, как следствие, к параличу.

Впервые вирус был выявлен в Калифорнии более 50 лет назад, однако случаи заражения до недавнего времени отмечались редко. Сегодня энтеровирус распространяется по новым территориям. Так, недавно два новых штамма вируса были зафиксированы в Азии и в Австралии.
 

share
print