Новости

В ближайшие часы на Украине обменяют пленных по схеме «30 на 30»

Очередной обмен пленными между Киевом и самопровозглашенной Донецкой народной республикой состоится сегодня, 28 сентября.

Как ожидается, обмен пленными произойдет после 17:00 по Москве, сообщили агентству «Интерфакс» в комитете ДНР по военнопленным. В ведомстве добавили, что процедура будет проходить по формуле «30 на 30».

Вчера, 27 сентября, ополченцы ДНР сообщили о прекращении обмена пленными из-за несоблюдения договоренностей украинской стороной. Между тем, ранее сегодня президент Украины Петр Порошенко заявил, что прошедшей ночью из плена все-таки было освобождено 12 украинских военнослужащих.

Обмен пленными между сторонами конфликта на Украине прописан в протоколе от 5 сентября, подписанном по итогам консультаций контактной группы в Минске. Процесс обмена пленными был запущен при участии ОБСЕ 11 сентября, когда представители ДНР обменяли 36 украинских военных на 31 представителя Донбасса. 14 сентября был осуществлен обмен по схеме «73 на 73», 20 сентября – «38 на 38», 21 сентября – «28 на 28».

share
print