Новости

Депутаты выберут почетных граждан Петербурга в мае

Депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга предстоит выбрать 20 мая из четырех кандидатур одного или двух почетных граждан города .

Как пишет сегодняшний "Коммерсантъ", в аппарат Законодательного собрания поступил список из четырех кандидатур. Это митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, выдвинутый губернатором Валентиной Матвиенко, дирижер и художественный руководитель Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра Петербургской филармонии Юрий Темирканов (его выдвинул спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов), а также генеральный директор "ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков и режиссер Алексей Герман-старший.

Торжественное вручение удостоверений, дипломов и нагрудных знаков вручат избранным гражданам состоится 27 мая в ротонде Мариинского дворца.

Почетные граждане города имеют право проходить в здания, занимаемые государственными органами; право на безотлагательный прием губернатором, спикером парламента и другими должностными лицами; вносить от своего имени вопросы на рассмотрение петербургского парламента, а также бесплатно ездить на любом городском и пригородном пассажирском транспорте кроме такси и обслуживаться в залах для официальных делегаций в аэропортах и на вокзалах.

Кроме того, и хоронят их за счет городского бюджета.
share
print