Новости

Референдум о независимости Каталонии от Испании состоится 9 ноября

Участники референдума должны будут ответить на вопросы «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством» и «Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?»

Референдум о независимости Каталонии официально назначен на 9 ноября. Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что правительство намерено оспорить проведение референдума в Конституционном суде. Для этого 29 сентября будет проведено внеочередное заседание кабинета министров, сообщает ИТАР-ТАСС

«Каталония хочет высказаться, хочет быть услышанной и хочет проголосовать», – заявил глава правительства Каталонии Артур Мас после подписания декрета. Поводом к ускоренному проведению референдума в Каталонии стал плебисцит о независимости Шотландии, который прошел 18 сентября. На нем 55% шотландцев выступили за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

На долю Каталонии, где проживает 7,5 миллиона человек, приходится около четверти ВВП Испании. При этом местные власти и население недовольны, что регион отдает слишком много налогов Мадриду, не получая взамен достаточного финансирования.

В 1979 году Каталония добилась автономного статуса, а каталонский язык признали официальным в регионе. В 2006 году область получила бОльшую финансовую самостоятельность. В 2009 и 2010 годах Каталония провела серию неофициальных референдумов, на которых выносился вопрос о независимости. По результатам региональных выборов 2012 года большинство депутатов местного парламента составили сторонники независимости.
 

share
print