Новости

С 2015 года стоимость ЖКХ без счетчиков будет расти ежеквартально

Повышаться коммунальные платежи будут до тех пор, пока уклонисты не поставят счетчики

Министерство ЖКХ увеличит тарифы за потребление воды без счетчиков. Сейчас кабмин рассматривают законодательную инициативу, согласно которой квартальное увеличение платы за услуги ЖКХ составит 30%. . Об этом замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис рассказал в интервью «Российской газете».

«С инициативой увеличения платы для уклонистов на 30 процентов в квартал вышли сами жильцы. Это те люди, которые уже давно установили приборы учета и которые вынуждены сегодня оплачивать фактическое потребление своих недобросовестных соседей», – пояснил замминистра

По словам Чибиса, после того как будет принято окончательное решение о существенном повышении платы для тех, кто отказывается от индивидуальных счетчиков, через какое-то время «уклонистам» станет выгоднее их установить, чем платить завышенный тариф.

В соответствии с федеральным законом №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», до 1 июля 2012 года все собственники жилья должны были установить индивидуальные приборы учета используемой воды и электроэнергии. До первого января 2015 года собственники обязаны установить индивидуальные приборы учета природного газа.

Согласно макроэкономическому прогнозу Минэкономразвития на 2015-2017 годы следующем году стоимость коммунальных услуг в среднем по России увеличится на 8,7%. При этом тарифы на водоснабжение и водоотведение в 2015 году вырастут на 10,5%, в 2016 году – на 6%, а в 2017 году – на 5%. В 2014 году тарифы на услуги ЖКХ были проиндексированы на 3,9-4,6%, то есть на 70% от индекса потребительских цен.
 

share
print