Новости

Концерт Макаревича в Москве пыталась сорвать «Другая Россия»

Концерт продолжен по требованию публики после того как зал был проветрен

В срыве концерта Андрея Макаревича призналась «Другая Россия». В четверг, 25 сентября, музыкант выступал в ММДМ с программой «Идиш джаз». После четвертой песни шестеро человек, в возрасте 25-30 лет сидящих в первом ряду, стали выкрикивать лозунги, прыснули газом в зал и скрылись. В момент инцидента в зале находилось около 500 человек.

«После третьей песни музыкант обратился к зрителям с речью. И тут из первых рядов в него полетели помидоры и яйца. «Макаревич-предатель!», скандировали нацболы и разбрасывали листовки. В воздухе был распылен перцовый газ, после чего публика покинула зал. Концерт был сорван», — сообщается на странице незарегистрированной партии «Другая Россия» в соцсети «ВКонтакте».

Пресс-секретарь музыканта Антон Чернин пояснил ИТАР-ТАСС, что выступление хотели прекратить, но «публика не расходилась, скандировала «Макаревич! Макаревич!». После того, как зал проветрили, охрана приняла решение продолжить концерт».

Чернин сообщил, что артист не обрадовался произошедшему, но остался «доволен выступлением». Также он сообщил, что за кулисами работали следователи, скорее всего, будет заведено уголовное дело.

Согласно сообщению пресс-службы ГУ МВД России по Москве, полиция разыскивает неизвестных, распыливших неустановленный газ, который вызвал болезненную реакцию у некоторых зрителей. По предварительным данным источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, единственный участник и подозреваемый в хулиганской выходке задержан.

Поводом для широкомасштабной критики музыканта со стороны представителей власти и деятелей культуры стало выступление Макаревича в украинском городе Святогорске перед детьми беженцев с Донбасса. Ранее выступления Андрея Макаревича отменены по неизвестным причинам в Петербурге Самаре, Саратове, Казани, Красноярске, Томске и Новосибирске.
 

share
print