Новости

Въезд в Москву для автомобилистов собираются сделать платным

Департамент транспорта Москвы изучает варианты введения платного въезда в город – на МКАД и Третье транспортное кольцо.

Идея ввести платный въезд в Москву была впервые публично озвучена на Международном экспертном совете по транспортным вопросам, где ее выдвинул один из иностранных экспертов. Теперь правительство Москвы собирается до конца года рассмотреть такой вариант, пишет газета «Ведомости».

Столичный департамент транспорта уже начал работу над проектом организации платного въезда. При этом сначала будет изучен международный опыт, отмечают источники «Ведомостей» в столичной мэрии. Консультирует мэрию McKinsey – известная консалтинговая компания, специализирующаяся на решении задач, связанных со стратегическим управлением.

В частности, предстоит понять, каким будет поведение водителей: готовы ли автомобилисты платить за въезд или они предпочтут пересесть на общественный транспорт. Полученные данные послужат основой для «дорожной карты» по организации платного въезда.

Еще один источник издания, близкий к транспортному департаменту, считает, что начнется пилотный проект по введению платы за въезд на территорию «Москва-сити» и стартует он уже в 2015 году.

Эксперты называют введение платы за въезд необходимой и очень эффективной мерой. При этом, по словам директора Института экономики транспорта Михаила Блинкина, платный въезд в Москве будет сложно администрировать: это не Стокгольм, где в центр можно попасть всего по нескольким мостам. Могут возникнуть сложности и с системой оплаты: необходимы сотни станций, которые будут фиксировать въезжающих в центр и автоматически списывать деньги со счета автовладельца.

share
print