Новости

121 год назад в Петербурге прошел первый в России футбольный матч

24 сентября 1893 года на Семеновском плацу в Петербурге состоялся первый выставочный футбольный матч в истории российского футбола.

В этот день (по старому стилю) в 1893 году на петербургском ипподроме (ныне – Пионерская площадь) состоялась игра в «ножной мяч» между командами «Спорт» и петербургским кружком спортсменов.

Матч команд, в которых играли, в основном, англичане, проходил в «антракте» между двумя велосипедными заездами. «Суть игры состоит в том, что одна партия старается загнать шар в ворота противной партии, подбрасывая его ногой, головой, всем, чем угодно, только не руками, –  описывал происходящее журналист газеты «Петербургский листок». – Площадь для игры была сплошь покрыта грязью. Господа спортсмены бегали по грязи в белых костюмах, то и дело шлепаясь со всего размаха в грязь. В публике стоял несмолкаемый смех».

Корреспондент известного петербургского издания добавляет также, что «игра окончилась победой одной партии над другой…» Однако какая из команд в итоге одержала победу и с каким счетом, неизвестно.

Стоит отметить, что «господа спортсмены», воодушевлённые благосклонным приёмом публики, на следующей неделе вновь появились на ипподроме. Однако на сей раз зрители обошлись с игроками в ножной мяч неласково: не успело пройти и получаса, как в публике, раздражённой затянувшимся перерывом основных соревнований, стали раздаваться крики: «Хватит! Довольно!» Матч пришлось прервать, после чего футбол еще надолго исчез из программ публичных представлений.

share
print