Новости

Ученые: на Земле всегда жило больше женщин, чем мужчин

Ученые из Института эволюционной антропологии имени Макса Планка утверждают, что на Земле всегда жило больше женщин, чем мужчин.

Такой вывод был сделан после того, как специалисты изучили ДНК 623 мужчин, представляющих 51 народ мира, и применили новую методику извлечения генетической информации для выяснения демографической истории человечества, говорится в исследовании, представленном на страницах научного журнала Investigative Genetics.

Ученые сравнили наследуемую по отцовской линии Y-хромосому с митохондриальной ДНК, передающейся по материнской линии. Раньше NRY и мтДНК анализировали разными методами, что затрудняло сравнение. Однако теперь ученые разработали новый способ секвенирования Y-хромосомы, благодаря которому информация о предках по мужской и женской линии по качеству не отличается, и ее можно сравнивать.

Оказалось, что еще до миграции человека из Африки в роде Homo было больше женщин, чем мужчин. Впоследствии закономерность эта сохранялась на протяжении всей истории. Причиной этого ученые называют такие явления, как полигиния (один мужчина вступает в половые отношения со многими женщинами) и вирилокальность (жена после заключения брака переезжает к мужу). В итоге слабый пол «подарил» населению Земли больше генов, чем сильный.

Немало различий выявлено на региональном уровне. Например, у жителей Африки меньше генетического разнообразия по отцовской линии. Вероятно, это результат экспансии народов банту на восток и юг африканского континента, которая началась 3000 лет назад. Среди американских индейцев, наоборот, генетическое разнообразие выше у женщин: именно женщины преобладали среди первых обитателей Нового Света.

share
print