Новости

Смольный одобрил «Арку Победы»

Возведение монумента и благоустройство прилегающей территории будет производиться за счет частных средств и пожертвований

В среду, 23 сентября, в творческой мастерской на переулке Каховского состоялась презентация полноразмерной модели правой части скульптурной композиции - фигуры «Слава» высотой 3,75 метров и согласование проекта скульптурной композиции, состоящей из 2-х идентичных фигур, расположенных зеркально через ось симметрии на одном из фасадов Триумфальной арки.

На повестку дня заседания рабочей группы по вопросам монументально-декоративного, художественного и информационно-рекламного оформления, комплексного благоустройства городской среды было вынесено обсуждение декоративного элемента Триумфальной арки по проекту скульптора Б.А. Петрова и архитектора В.В. Попова

Высказав небольшие замечания и дав необходимые рекомендации по доработке скульптурной композиции, члены рабочей группы одобрили исполнение декоративного элемента.

Возведение монумента и благоустройство прилегающей территории будет производиться за счет частных средств и пожертвований. Для сбора средств и аккумулирования пожертвований открыт специальный счет.

Высота арки составит 20 метров, ширина пролета - 11 метров. Арку предложено выполнить в монолитном железобетоне с облицовкой брусками серого гранита. Декоративное оформление будет выполнено из бронзового тонкостенного литья. В отделке будут также применяться цельные гранитные блоки.

Заказчиком строительства «Арки Победы» является межрегиональная общественная организация «Совет героев Советского Союза, героев РФ и полных кавалеров Ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области».
 

share
print