Новости

ОП предлагает продавать газировку по паспорту

Газировка вызывает психологическое привыкание и способствует развитию разных заболеваний, считает Гриб

Общественная палата РФ предложила продавать газировку по паспорту. ОП намерена обратиться с законодательной инициативой в ФАС, Минпром и комитет Госдумы по охране здоровья о запрете для детей до 14 лет самостоятельно покупать в магазинах сладкие газированные напитки, а также обязать ввести предупреждающие надписи на бутылках о том, что чрезмерное и постоянное употребление таких напитков может привести к ожирению, диабету и иным тяжелым для здоровья последствиям.

«Ребенок не знает, что такое сахарный диабет, он пьет, потому что ему вкусно, и в итоге подсаживается на сахар. Он пытается утолить жажду газировкой, веря тому, что говорят в рекламе. Ответственные родители могут объяснить ему, что это вредно и не стоит покупать, но, гуляя с друзьями, он скорее купит модный, распиаренный напиток, чем квас, сок или минералку», - приводят «Известия» комментарий автора проекта, первого замсекретаря ОП Владислава Гриба.

Профильный комитет Госдумы отметил важность инициативы и высказал готовность принять участие в разработке «расширенного списка» мер. «Я полностью поддерживаю намерение запретить продавать детям такие напитки, ведь у ребенка еще нет понимания, что некоторые их них пить вредно, — заявил член комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Фургал.
 

share
print