Новости

Общественная палата предлагает повысить до 40% долю российского кино в прокате

Качество и содержание иностранных фильмов вызывает недоумение, считает Гриб

В ОП РФ предложили увеличить долю отечественных фильмов в российском прокате до 40%. С предложением выступил первый замсекретаря ОП Владислав Гриб, подчеркнув, что идея увеличения с 25% до 40 квот российского кино будет поддержана Министерством культуры, Фондом кино и депутатами Госдумы.

Гриб считает, что содержание иностранных фильмов часто «вызывает, мягко говоря, недоумение» в то время как качественные отечественные фильмы «с трудом выбиваются на экраны российских кинотеатров». «В некоторых зарубежных фильмах явно прослеживается антисоциальная, иногда антироссийская риторика, что вводит в заблуждение молодое поколение», - приводит его слова пресс-служба Общественной палаты

Ранее ситуацию в российском прокате обсуждали в связи с предложением режиссера Юрия Кары запретить к показу фильмы стран, которые ввели санкции против России, на период действия этих санкций. Председатель комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин тогда выступил против полного запрета голливудского кино, но отметил, что стоит ограничить его объем за счет увеличения количества фильмов из Азии и Европы.
 

share
print