Новости

На учениях «Восток–2014» на Сахалине погибли трое морпехов

Двое товарищей попытались спасти водителя утонувшего БТР и также погибли

Трое морпехов погибли на учениях «Восток-2014» в заливе Анива во время десантирования подразделения морской пехоты с большого десантного корабля на необорудованное побережье в понедельник, 22 сентября. Одну из бронемашин в 300 метрах от берега накрыло волной и она ушла под воду. Всего в утонувшей машине находились десять человек.

По данным Минобороны, механик-водитель БТР не смог выбраться из машины из-за заклинившего люка. Двое товарищей попытались его спасти и также погибли. Все трое служили по контракту.

«В ходе спасательной операции семеро военнослужащих были оперативно подняты на поверхность и доставлены на берег. Трое военнослужащих контрактной службы, обеспечивавшие выход на поверхность своих товарищей, погибли», — сообщила пресс-служба Минобороны. В настоящее время на месте происшествия работает комиссия Минобороны России, которая выясняет все обстоятельства трагедии.

Масштабные военные учения «Восток-2014» стартовали на Дальнем Востоке в пятницу, 19 сентября. В них принимают участие 100 000 военнослужащих, около 1500 танков, 120 самолетов и 70 кораблей.

По планам Минобороны, военные должны отработать защиту морского побережья и островов на полигонах Сахалина, Камчатки, Чукотки, в Южной части Приморья и морских полигонах Камчатского и Приморского районов.
 

share
print