Новости

Скончался советский космонавт Анатолий Березовой

Советский летчик-космонавт, Герой Советского Союза Анатолий Березовой скончался на 73 году жизни, сообщает сегодня, 20 сентября, сайт Роскосмоса.

Командир экипажа первой экспедиции долговременной орбитальной станции «Салют-7», космонавт Анатолий Березовой, скончался 20 сентября в возрасте 72 лет, указано на сайте российского космического ведомства.

«Анатолий Николаевич был представителем легендарного поколения летчиков-космонавтов, – приводятся на сайте слова главы Роскосмоса Олега Остапенко. – Он был человеком большого мужества и большой силы воли, профессионалом высочайшего класса, многое сделавшим для развития отечественной космической программы».

Анатолий Березовой родился 11 апреля 1942 года в поселке Энем Краснодарского края. В отряд космонавтов был зачислен в 1970 году. С 13 мая по 10 декабря 1982 года совершил космический полет в качестве командира первой экспедиции станции «Салют-7» вместе с бортинженером Валентином Лебедевым.

30 июля 1982 года Березовой и Лебедев вышли в открытый космос, где пробыли 2 часа 33 минуты. За это время они установили прибор «Исток», на котором отрабатывались действия с болтами и гайками в условиях открытого космоса. Со станции также были запущены спутники «Искра-2» и «Искра-3», созданные студентами.

За время экспедиции космонавты провели медико-биологические, гео- и астрофизические, технические эксперименты, осуществили фотографирование и многозональную съемку различных областей Земли, астрономические исследования на рентгеновском телескопе и гамма-телескопе «Елена». Березовым и Лебедевым был установлен рекорд того времени продолжительности полета космонавтов – 211 суток.

share
print