Новости

Петербург примет четвертьфинал Евро-2020

Сборная России в случае успешного отбора проведет в Петербурге два матча групповой стадии

Петербург примет матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года. Северная столица примет три матча группового раунда Евро-2020, а также четвертьфинальную встречу турнира. Встречи должны пройти на строящемся стадионе «Зенит-Арена». Об этом стало известно в пятницу по итогам совещания исполкома УЕФА в Женеве.

«Я очень рад, что футбол оказался вне политики и такой прекрасный город, как Санкт-Петербург, получил право проводить матчи чемпионата Европы-2020 года. У нас очень большая футбольная история. Благодаря таким матчам в нашей стране интерес к футболу возрастет еще больше», - сказал Мутко ИТАР-ТАСС.

Финал и полуфиналы турнира состоятся в Лондоне, а четвертьфиналы, помимо Петербурга, примут Рим, Мюнхен и Баку. Если сборная России пройдет отбор на этот чемпионат, то минимум два матча групповой стадии она проведет именно в Петербурге.

В отчете УЕФА были отмечены высокие качественные показатели заявки Петербурга по следующим показателям: социальная значимость, правовые аспекты, готовность стадиона «Зенит-Арена», организация движения транспорта, расселение болельщиков, коммерческий аспект. Из минусов, отмеченных УЕФА, значилась лишь сложная политическая ситуация.
 

share
print