Новости

Генпрокуратура проверит сообщения о росте цен на продукты

Прокуроры в своей работе используют данные о нарушениях в сфере ценообразования, поступающие на «горячие линии» госорганов

Генпрокуратура проверяет сообщения о росте цен на продукты в регионах. Проверки ведутся в Московской, Новосибирской, Свердловской областях, Приморском и Алтайском краях, сообщила официальный представитель ведомства Марина Гриднева

«Генеральная прокуратура реализует комплекс мероприятий по выявлению и пресечению нарушений закона, связанных с ростом цен на социально значимую продукцию», - сказала она. По словам Гридневой, во взаимодействии с уполномоченными органами в оперативном режиме осуществляется мониторинг динамики цен на определенные виды продукции, сырья и продовольствия.

Вопрос противодействия правонарушениям обсуждался на заседании межведомственной рабочей группы с участием представителей Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза, ФАС, Роспотребнадзора, ФТС, ФНС, МВД, ФСБ, Росфинмониторинга.

9 сентября Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против ЗАО «Ставропольский бройлер» из-за «резкого роста цен». В начале сентября ФАС объявила, что начинает внеплановую проверку производителей мяса птицы. По словам ведомства, с 15 августа на специальную линию поступило более 1200 сообщений о повышении цен на продукты питания.
 

share
print