Новости

Обама отказал Украине в статусе союзника вне НАТО

«Мы имеем достаточно, и я полностью доволен нынешним уровнем сотрудничества с Белым домом», заявил по итогам встречи Порошенко

Обама отказал Украине в статусе союзника США вне НАТО и поставках вооружений. Порошенко объяснил отказ главы Белого дома тем, что у отношений США и Украины «уже есть специальный статус», а уровень взаимодействия между двумя странами «значительно выше, чем того требует статус союзника вне НАТО». Об этом украинский лидер заявил в интервью CNN по итогам встречи с Обамой.

Порошенко также пояснил, что достигнута договоренность о создании специальной программы по сотрудничеству в секторе безопасности, на Украине ожидается специальная группа из США для реформирования сектора безопасности и обороны, в перспективе также другие программы.

Обама по итогам переговоров с Порошенко заявил, что США готовы предоставить Украине очередной транш финансовой помощи в размере $53 млн (из них $46 млн пойдут на укрепление обороноспособности, $7 млн – на гуманитарные нужды).

Ранее выступая в конгрессе США, Порошенко призывал Вашингтон помочь Украине поставками летального и нелетального оружия. «Одеяла, приборы ночного видения важны, но нельзя выиграть войну одеялами», – отметил он.

Статус союзника вне НАТО - MNNA для двусторонних отношений означает приоритетность развития сотрудничества США с такими странами. Это включает, в частности, возможность участия в совместных оборонных инициативах, совместные исследования военного характера, участие в контртеррористических мероприятиях, поставка ограниченных видов вооружения, совместные космические проекты.
 

share
print