Новости

Земля в ближайшие 100 лет может столкнуться с 400 астероидами

Астрономы исследовательского центра NASA предупреждают, что в ближайшие 100 лет, точнее с 2017 по 2113 годы, с Землей могут столкнуться до 400 космических объектов.

Специалисты NASA наблюдали за космическими объектами Солнечной системы и пришли к выводу, что непосредственная опасность исходит не от крупных, а от небольших астероидов, которых в наших космических окрестностях десятки тысяч, сообщает bfm.ru.

При этом даже объекты диаметром около 100 метров, как известно, способны вызвать значительный ущерб. По словам профессора Букингемского университета Билла Напье, удар астероида и просто космический «мусор» (кометы) могут иметь для человеческой цивилизации разрушительные последствия.

Примером может служить Тунгусский метеорит, который упал на территории Сибири в 1908 году (к счастью, в малонаселенном районе). Пока Земле встречи с космическими телами такого масштаба не грозят. Так, профессор астрофизики Брайан Кокс рассказал, что астероид 2014 EC размером с автобус, обнаруженный в марте 2014 года, буквально на этой неделе прошел в всего в 61 637 км от Земли.

Если столкновение с подобным или более крупным объектом произошло, говорят ученые, химия нашей атмосферы изменилась бы из-за экранирования солнечного света поднятой пылью, что приведет к жесткому похолоданию на десятки тысяч лет. А кометы размером 200-300 км могут вообще «стерилизовать» Землю при столкновении.

Стоит отметить, что астероид 2012 DA14, открытый сотрудниками обсерватории La Sagra в Испании, имеет вероятность попадания в Землю, которая в настоящее время оценивается менее чем в 1 процент, однако ученые не исключают возможности того, что это тело все-таки может столкнуться с нашей планетой.

Видео по теме

share
print