Новости

Дождливая погода подталкивает к самоубийству, установили ученые

Ученые исследовали связь между количеством солнечных дней, дождливой погодой и количеством суицидов. Выводы оказались вполне ожидаемыми.

Группа американских ученых совместно и специалисты из Венского медицинского университета исследовали психическое состояние более чем 70 тысяч жителей Австрии, совершивших самоубийства за 1970-2010 годы, пишет научный журнал JAMA Psychiatry.

В своих работах ученые пришли к выводу о том, что наибольшее количество суицидов происходит в ненастную и дождливую погоду. Причем погодные условия особенно влияют на женщин, склонных к суициду: в пасмурные дни именно женщины чаще сводят счеты с жизнью.

Однако частое пребывание на солнце, как оказалось, может снизить риск самоубийства также и у мужчин. В частности, подсчитано, что количество совершенных суицидов снижается, если за 14-60 дней до этого стояла преимущественно солнечная погода. Свет, объясняют ученые, взаимодействует с серотонинергической системой мозга, косвенно влияя на настроение человека и его импульсивность.

share
print