Новости

Учеными вычислена оптимальная продолжительность сна

Ученые из Финляндии определили оптимальную для здоровья продолжительность сна для женщин и мужчин – это семь-восемь часов сна в сутки.

Ученые из Финского института производственной медицины под руководством Теа Лаллукка занялись нахождением оптимального количества часов, необходимых человеку для того, чтобы всегда быть в хорошем тонусе и расположении духа, сообщает портал healthvesti.com со ссылкой на публикацию в журнале Sleep.

В исследовании приняло участие около 3,7 тысяч мужчин и женщин в возрасте 30 лет. Сопоставив данные предоставленных участниками анкет, в которых указывалась их обычная продолжительность сна, с количеством ежегодно пропускаемых по болезни рабочих дней, доктора выяснили, что взрослые, которые спят по 7-8 часов в сутки, на больничных сидят значительно реже, чем те, кто спит больше или меньше.

По сравнению с теми, кто спал меньше пяти или больше десяти часов в сутки, разница составляла довольно ощутимое количество – от 5 до 9 рабочих дней в год. На основании этих данных ученые опубликовали точные цифры оптимальной продолжительности сна: для мужчин 7 часов 42 минуты в сутки, для женщин 7 часов 38 минут.

Именно при такой продолжительности ночного отдыха, как оказалось, финские работники реже всего берут больничные. Авторы, разумеется, оговариваются: потребность во сне для каждого человека очень индивидуальна. Если кто-то действительно высыпается за пять часов, тревожиться ему не о чем. Другим же может понадобиться гораздо большее количество времени.

share
print