Новости

В Госдуме предложили отмечать День «вежливых людей»

В России может появиться новый праздник, посвященный военным, которые следили за безопасностью во время референдума в Крыму – День «вежливых людей».

Крым стал российским регионом после референдума в марте, на котором большинство жителей полуострова проголосовали за вхождение в состав России. 16 сентября исполняется полгода с этого дня. Памятную дату в Госдуме предлагается назначить на 7 октября, пишет газета «Известия».

Соответствующую поправку в закон «О днях воинской славы и памятных датах» подготовил депутат Государственной думы, член Комитета по обороне Игорь Зотов (лидер Российской партии пенсионеров). По его словам, эта инициатива появилась после многочисленных обращений граждан с благодарностью в адрес военных («вежливых людей»), сыгравших важную роль в событиях в Крыму весной 2014 года.

«Жители Крыма до сих пор вспоминают «тихий подвиг» людей в масках, – убежден парламентарий. Весь мир видел лишь их глаза – добрые, спокойные и немного задумчивые. Обычно такой взгляд, сильный и уверенный, присущ людям, которые четко знают — за ними правда. "Вежливые люди" несли с собой мир, вызывали у граждан доверие и чувство защищенности».

«Вежливые люди» (или «зеленые человечки») – российские военные без опознавательных знаков, которые блокировали передвижения украинской армии в Крыму во время событий марта 2014 года. Президент России Владимир Путин ранее во время своей «прямой линии» признал, что «вежливые люди» действительно являлись представителями ВС РФ.

share
print