Новости

Голландия намерена возобновить поиски останков погибших в крушении Boeing-777

Нидерланды намерены возобновить работу миссии по поиску останков и личных вещей погибших в авиакатастрофе на Украине. Об этом сообщил во вторник вечером на брифинге для журналистов премьер-министр страны Марк Рютте, передает ИТАР ТАСС.

«Мы должны закончить то, что начали», - отметил он.

Глава правительства заметил, что находится на постоянной связи с австралийскими и малайзийскими коллегами. «Наши специалисты готовы отправиться на место крушения в любой момент, однако все зависит от ситуации с безопасностью», - сказал премьер, добавив, что для оценки ситуации в районе катастрофы «в среду на Украину отправляется глава поисковой миссии Питер Яап Алберсберг».

Касаясь публикации предварительного доклада о крушении Boeing Советом по безопасности Нидерландов, Рютте отметил, что это важный, но лишь очередной шаг на длинном пути. «Многое еще предстоит сделать, выяснить обстоятельства, которые привели к катастрофе, и привлечь виновных к ответственности», - сказал он, напомнив, что окончательные результаты расследования будут опубликованы лишь в 2015 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В своем предварительном докладе совет тщательно систематизировал все имеющиеся на данный момент данные, - отметил глава правительства Нидерландов. - И теперь мы знаем, что полет проходил в нормальном режиме до того, как самолет потерпел крушение».

«Однако мы должны остерегаться поспешных выводов, - подчеркнул Марк Рютте. - Нидерланды ведут расследование. Мы больше, чем кто бы то ни было, хотим знать, что произошло на самом деле, и как можно скорее. Но при этом мы в первую очередь должны быть осторожны и не спешить с выводами до тех пор, пока у нас не будет неопровержимых доказательств. И на этом пути любая новая информация, которая позволит нам приблизиться к истине, будет использоваться по максимуму».
 

share
print