Новости

Телескоп Spitzer запечатлел следы от масштабной космической катастрофы

Космический инфракрасный телескоп Spitzer запечатлел следы масштабной катастрофы, произошедшей близ звезды NGC 2547-ID8 в созвездии Паруса.

С помощью телескопа «Спитцер» рассмотрели огромное облако из мелкой космической пыли вблизи звезды NGC 2547-ID8. Американские астрономы считают, что облако пыли образовалось из-за возможного столкновения двух планет или астероидов, говорится на сайте проекта.

  • ssc2014-06b_Inline

    Artist impression - spitzer.caltech.edu

  • ssc2014-06_Rec

    Artist impression - spitzer.caltech.edu

  • ssc2014-06a_Inline

    Artist impression - spitzer.caltech.edu

Указанная звезда находится на удалении 1200 световых лет от Земли в звездном скоплении NGC 2547. Ее возраст – всего 35 млн лет. Ученые уже в течение двух лет ведут наблюдения за этим космическим участком при помощи Spitzer, и, как оказалось, не зря.

По словам автора работы Хуана Менга из Аризонского университета, на последнем снимке хорошо видно, как вокруг звезды вращается «колесо» из пыли. Это либо следы столкновения двух крупных астероидов, либо остатки катастрофы двух зародышей планет формирующейся молодой звездной системы. Облако постепенно удаляется от звезды, и, как полагают астрономы, может сформировать новую планету земного типа.

share
print