Новости

Раскрыто убийство сотрудника СКП

Раскрыто убийство сотрудника Главного управления собственной безопасности СКП РФ Дмитрия Марининова, которое произошло в Петербурге.

Об этом сегодня заявил Следственный комитет (СКП) при генпрокуратуре РФ.

«19 марта 2009 года задержаны ранее привлекавшийся к уголовной ответственности непосредственный исполнитель убийства Марининова, организатор и пособник совершенного преступления. Все задержанные являлись членами преступной группировки, действовавшей на территории Красносельского района города Санкт-Петербурга на протяжении длительного времени», – официально сообщает СКП.

Следователи говорят, что во время обысков у подозреваемых изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы, наркотические средства, а также вещественные доказательства, которые изобличают их в убийстве Марининова.

Следствие направило в суд ходатайство о заключении под стражу исполнителя, организатора и пособника убийства.

Напомним, 15 января этого года в Красносельском районе Петербурга неизвестный выстрелил в Дмитрия Марининова, сотрудника управления собственной безопасности Следственного комитета РФ. Ранение в голову оказалось смертельным. Марининов скончался на месте.

«18 января 2009 года по подозрению в соучастии в убийстве Марининова был задержан бывший работник УВД по Петродворцовому району Михаил Горюнов, - ранее сообщили МР7 в Следственном комитете. - На основании достаточных доказательств ему предъявлено обвинение».

Следствие считает, что мотивом убийства стала попытка помешать разоблачению преступления. Марининов лично участвовал в разоблачении двух сотрудников милиции – оперативников угрозыска УВД по Петродворцовому району. Они занимались незаконным сбытом наркотических средств, используя служебное положение. Когда оперативники-оборотни поняли, что у сотрудника СКП есть доказательства их преступлений, они попросили своего знакомого - Горюнова - оказать на Марининова давление, чтобы в ходе допроса он не дал обличающие их показания.

Марининов отказался. Тогда Горюнов и другие соучастники наняли киллера, который убил сотрудника службы безопасности Следственного комитета.

share
print